またも逃げ切りとなったステージは老獪なベテランが疾走 ジルベールが勝利を飾る 総合上位勢は今日も大きな争いなし [ブエルタ・ア・エスパーニャ2019 ステージ12]


さてさて、ブエルタ・ア・エスパーニャ2019、ステージ12(ETAPE 12)です。
欧州のプロレース大好き、新堀です。

 

ステージ解説:
序盤は標高の高いところを進んで3級が一つ。残り100km地点から急に降ってきて、そこから地獄が始まる。3級、3級、3級と登って下ってを繰り返し下りきってゴール。
ラストの3級を誰が一番で登り切るのか?が勝負のポイントとなりますが、何にせよアップダウンがしんどい。

 


© Sarah Meyssonnier

逃げ集団から逃げ切ったジルベール。

70kmほど逃げが決まらずスーパーハイペースで途中まで進んできた本ステージ。
やっと決まった逃げ集団に、ロハスやハウスラー、グロスチャートナー、ジルベール、グルメイ、スミット、アルント、デゲンコルブ、連日のアランブルなどなどかなりの大所帯で、後半のアップダウンへ。
最後から2つ目の3級山岳ではグロスチャートナーとグルメイが抜け出すものの最後の3級の登り始めで吸収。
最後の激坂を、トップギアに一気に入れて駆け上がるジルベールにバルセロ、アランブルだけが付いていく。が、もう一段ギアを上げたジルベールが力で引きちぎる。

3級の山頂を後続と20秒弱。ダウンヒルを含む約8kmを大疾走。ジルベールはグランツール通算の10勝目を上げた。

Rank Rider Rider No. Team Times B P
1 PHILIPPE GILBERT 61 DECEUNINCK – QUICK – STEP 03h 48′ 18” B : 10”
2 ALEXANDER ARANBURU DEBA 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 00′ 03” B : 6”
3 FERNANDO BARCELO ARAGON 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00h 00′ 03” B : 4”
4 JOSÉ ROJAS 3 MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 22”
5 NIKIAS ARNDT 152 TEAM SUNWEB + 00h 00′ 26”
6 TOSH VAN DER SANDE 95 LOTTO SOUDAL + 00h 00′ 29”
7 CYRIL BARTHE 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00h 00′ 29”
8 MANUELE BOARO 22 ASTANA PRO TEAM + 00h 00′ 29”
9 TIM DECLERCQ 64 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 00′ 29”
10 VALERIO CONTI 172 UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 31”

 

個人総合成績 マイヨ・ロホの結果:
ログリッチェがキープ。ユンボヴィズマのチーム全員で牽引してハイペースで走りきったためかアタックチャンスがなかった。

Rank Rider Rider No. Team Times B P
1 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA 44h 52′ 08” B : 16”
2 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM + 00h 01′ 52” B : 10”
3 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM + 00h 02′ 11” B : 4”
4 NAIRO QUINTANA 7 MOVISTAR TEAM + 00h 03′ 00” B : 16”
5 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES + 00h 03′ 05” B : 10”
6 CARL FREDRIK HAGEN 93 LOTTO SOUDAL + 00h 04′ 59”
7 RAFAL MAJKA 41 BORA – HANSGROHE + 00h 05′ 42”
8 NICOLAS EDET 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 05′ 49” B : 1”
9 DYLAN TEUNS 38 BAHRAIN – MERIDA + 00h 06′ 07” B : 6”
10 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB + 00h 06′ 25”

 

ポイント賞 プントスの結果:
ログリッチェのまま。逃げが成果をあげる展開はポイントも特に稼げませんね。

Rank Rider Rider No. Team Points B P
1 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA 89 PTS
2 NAIRO QUINTANA 7 MOVISTAR TEAM 70 PTS
3 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM 61 PTS
4 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES 61 PTS
5 ALEXANDER ARANBURU DEBA 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 52 PTS
6 SAM BENNETT 43 BORA – HANSGROHE 45 PTS
7 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 42 PTS
8 NIKIAS ARNDT 152 TEAM SUNWEB 39 PTS
9 DYLAN TEUNS 38 BAHRAIN – MERIDA 37 PTS
10 FABIO JAKOBSEN 65 DECEUNINCK – QUICK – STEP 34 PTS

 

山岳賞 モンターニャの結果:
マドラソがキープ。エナオがポイントをちょい稼いで3位に。

Rank Rider Rider No. Team Points
1 ANGEL MADRAZO RUIZ 181 BURGOS BH 32 PTS
2 GEOFFREY BOUCHARD 13 AG2R LA MONDIALE 21 PTS
3 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 174 UAE TEAM EMIRATES 20 PTS
4 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM 18 PTS
5 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 16 PTS
6 JETSE BOL 182 BURGOS BH 11 PTS
7 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES 10 PTS
8 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA 10 PTS
9 HERMANN PERNSTEINER 36 BAHRAIN – MERIDA 10 PTS
10 WOUT POELS 121 TEAM INEOS 9 PTS

 

新人賞 ブランコの結果
ミゲル・アンヘル・ロペスのまま。大きな動きなし。

Rank Rider Rider No. Team Times
1 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 44h 54′ 19”
2 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 54”
3 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 75 EF EDUCATION FIRST + 00h 08′ 10”
4 JAMES KNOX 66 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 13′ 06”
5 RUBEN GUERREIRO 145 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 14′ 43”
6 KILIAN FRANKINY 84 GROUPAMA – FDJ + 00h 16′ 52”
7 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 76 EF EDUCATION FIRST + 00h 19′ 43”
8 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00h 21′ 13”
9 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 31′ 27”
10 NIKLAS EG 163 TREK – SEGAFREDO + 00h 31′ 46”

 

余談:
今日もメイン集団は平和に。昨日よりは温度差は無いけどね。