ほぼ平坦基調なITT(個人タイムトライアル)は大本命ログリッチェがステージ勝利 マイヨロホも奪取し2位以下に圧倒的なタイム差を築く [ブエルタ・ア・エスパーニャ2019 ステージ10]


さてさて、ブエルタ・ア・エスパーニャ2019、ステージ10(ETAPE 10)です。
欧州のプロレース大好き、新堀です。

 

ステージ解説:
肝心なITT(個人タイムトライアル)。
下馬評ではログリッチェが圧倒的有利。マイヨロホのタイム差は僅差で並ぶため極めて重要な勝負のステージ。

 


Cycling: Vuelta EspaÒa 2019 / Tour of Spain 2019/ La Vuelta/ Etapa 10/ Stage 10/ ROGLIC Primoz (SLO) /JuranÁon – Pau (36,2 km) 03-09-2019/Vuelta EspaÒa 2019 / La Vuelta/ Tour of Spain 2019/Luis Angel Gomez ©PHOTOGOMEZSPORT2019 © Luis Angel Gomez / Photo Gomez S

ログリッチェ圧倒。

個人タイムトライアルはCCCのパトリック・ペビンがタイムを叩き出す。しかし最後から2番手で出走した本ステージの大本命ログリッチェが圧倒的なタイムで優勝。
ロペス、バルベルデ、キンタナなどは軒並み撃破されて燦々たる状況に。
ミゲル・アンヘル・ロペスは抜かれる始末。キンタナに至っては3分ものタイムを失うことに。
ログリッチェはステージ勝利だけでなく、2位以下のライバル勢に約2分以上のアドバンテージを作り出しました。これを今後どのぐらい守れるのか。

しっかし、次元ちげぇわ。

Rank Rider Rider No. Team Times B P
1 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA 00h 47′ 05”
2 PATRICK BEVIN 54 CCC TEAM + 00h 00′ 25”
3 RÉMI CAVAGNA 63 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 00′ 27”
4 G LAWSON CRADDOCK 73 EF EDUCATION FIRST + 00h 00′ 48”
5 NELSON OLIVEIRA 5 MOVISTAR TEAM + 00h 01′ 02”
6 PIERRE LATOUR 11 AG2R LA MONDIALE + 00h 01′ 14”
7 THOMAS DE GENDT 91 LOTTO SOUDAL + 00h 01′ 21”
8 MARC SOLER 8 MOVISTAR TEAM + 00h 01′ 22”
9 DYLAN TEUNS 38 BAHRAIN – MERIDA + 00h 01′ 27”
10 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 76 EF EDUCATION FIRST + 00h 01′ 28”

 

個人総合成績 マイヨ・ロホの結果:
ログリッチェがぶち抜いて2位以下に大きく差を付けました。強い。

Rank Rider Rider No. Team Times B P
1 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA 36h 05′ 29” B : 16”
2 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM + 00h 01′ 52” B : 10”
3 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM + 00h 02′ 11” B : 4”
4 NAIRO QUINTANA 7 MOVISTAR TEAM + 00h 03′ 00” B : 16”
5 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES + 00h 03′ 05” B : 10”
6 CARL FREDRIK HAGEN 93 LOTTO SOUDAL + 00h 04′ 59”
7 RAFAL MAJKA 41 BORA – HANSGROHE + 00h 05′ 42”
8 NICOLAS EDET 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 05′ 49” B : 1”
9 DYLAN TEUNS 38 BAHRAIN – MERIDA + 00h 06′ 07” B : 6”
10 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB + 00h 06′ 25”

 

ポイント賞 プントスの結果:
ログリッチェが勝ち取りました。

Rank Rider Rider No. Team Points B P
1 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA 89 PTS
2 NAIRO QUINTANA 7 MOVISTAR TEAM 70 PTS
3 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM 61 PTS
4 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES 61 PTS
5 SAM BENNETT 43 BORA – HANSGROHE 45 PTS
6 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 42 PTS
7 DYLAN TEUNS 38 BAHRAIN – MERIDA 37 PTS
8 FABIO JAKOBSEN 65 DECEUNINCK – QUICK – STEP 34 PTS
9 NIKIAS ARNDT 152 TEAM SUNWEB 27 PTS
10 ALEXANDER ARANBURU DEBA 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 PTS

 

山岳賞 モンターニャの結果:
マドラソがキープ。今日は山岳ポイントないし。

Rank Rider Rider No. Team Points
1 ANGEL MADRAZO RUIZ 181 BURGOS BH 29 PTS
2 GEOFFREY BOUCHARD 13 AG2R LA MONDIALE 21 PTS
3 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM 18 PTS
4 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 174 UAE TEAM EMIRATES 17 PTS
5 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 16 PTS
6 JETSE BOL 182 BURGOS BH 11 PTS
7 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES 10 PTS
8 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA 10 PTS
9 HERMANN PERNSTEINER 36 BAHRAIN – MERIDA 10 PTS
10 WOUT POELS 121 TEAM INEOS 9 PTS

 

新人賞 ブランコの結果
ミゲル・アンヘル・ロペスがキープ。
が、ポガチャルとの差がまた縮まった。

Rank Rider Rider No. Team Times
1 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 36h 07′ 40”
2 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 54”
3 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 75 EF EDUCATION FIRST + 00h 07′ 56”
4 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00h 12′ 28”
5 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 76 EF EDUCATION FIRST + 00h 13′ 01”
6 JAMES KNOX 66 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 13′ 06”
7 RUBEN GUERREIRO 145 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 14′ 29”
8 KILIAN FRANKINY 84 GROUPAMA – FDJ + 00h 16′ 52”
9 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 25′ 23”
10 NIKLAS EG 163 TREK – SEGAFREDO + 00h 31′ 01”

 

余談:
一人やってる競技が違いすぎてすごいな。。。