サム・ベネットが貫禄のスプリントで他スプリンター寄せ付けず圧倒 [ブエルタ・ア・エスパーニャ2019 ステージ3]


さてさて、ブエルタ・ア・エスパーニャ2019、ステージ3(ETAPE 3)です。
欧州のプロレース大好き、新堀です。

 

ステージ解説:
3級が2つの、ある意味スプリンターステージ。
パンチャーではなくピュアスプリンターの饗宴に華が咲く。

 



© Sarah Meyssonnier

サム・ベネットの貫禄のスプリント。

勝負に絡みたかったUAEのガビリアは落車の影響なのか、道中で失速して勝負には絡めず。
残り1kmでサンウェブのヴァルシャイドらのトレイン。すぐ後ろにトレックのデゲンコルブがトゥンスを牽引する働きをしてトゥンスを発射と思ったら、ほぼ同時にサム・ベネットも一緒に発射。
並んだのは一瞬。他スプリンターライバル勢と全く違う加速力で圧倒的な勝利。今大会では並ぶスプリンターは居ないかもしれないですね。

Rank Rider Rider No. Team Times B P
1 SAM BENNETT 43 BORA – HANSGROHE 04h 25′ 02” B : 10”
2 EDWARD THEUNS 168 TREK – SEGAFREDO B : 6”
3 LUKA MEZGEC 105 MITCHELTON – SCOTT B : 4”
4 JON ABERASTURI IZAGA 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA
5 PHIL BAUHAUS 33 BAHRAIN – MERIDA
6 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE 67 DECEUNINCK – QUICK – STEP
7 FABIO JAKOBSEN 65 DECEUNINCK – QUICK – STEP
8 CYRIL BARTHE 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
9 SZYMON SAJNOK 56 CCC TEAM
10 CLEMENT VENTURINI 18 AG2R LA MONDIALE

 

個人総合成績 マイヨ・ロホの結果:
ニコラス・ロッシュが維持。まあスプリンターのステージだったからね。

Rank Rider Rider No. Team Times B P
1 NICOLAS ROCHE 155 TEAM SUNWEB 09h 51′ 14” B : 6”
2 NAIRO QUINTANA 7 MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 02” B : 10”
3 RIGOBERTO URAN 71 EF EDUCATION FIRST + 00h 00′ 08”
4 MIKEL NIEVE ITURRALDE 106 MITCHELTON – SCOTT + 00h 00′ 22”
5 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM + 00h 00′ 33”
6 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 35” B : 6”
7 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 75 EF EDUCATION FIRST + 00h 00′ 37” B : 3”
8 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB + 00h 00′ 38”
9 DAVIDE FORMOLO 45 BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 46”
10 RAFAL MAJKA 41 BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 46”

 

ポイント賞 プントスの結果:
サム・ベネット。。。と思いきやキンタナがキープ。同ポイントで並んだからだね。

Rank Rider Rider No. Team Points B P
1 NAIRO QUINTANA 7 MOVISTAR TEAM 25 PTS
2 SAM BENNETT 43 BORA – HANSGROHE 25 PTS
3 NICOLAS ROCHE 155 TEAM SUNWEB 20 PTS
4 EDWARD THEUNS 168 TREK – SEGAFREDO 20 PTS
5 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA 18 PTS
6 RIGOBERTO URAN 71 EF EDUCATION FIRST 14 PTS
7 JON ABERASTURI IZAGA 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14 PTS
8 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 75 EF EDUCATION FIRST 13 PTS
9 FABIO ARU 171 UAE TEAM EMIRATES 12 PTS
10 PHIL BAUHAUS 33 BAHRAIN – MERIDA 12 PTS

 

山岳賞 モンターニャの結果:
マドラソがキープ。今日の逃げにのってコツコツ稼ぐスタイル。

Rank Rider Rider No. Team Points
1 ANGEL MADRAZO RUIZ 181 BURGOS BH 14 PTS
2 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM 5 PTS
3 SANDER ARMEE 92 LOTTO SOUDAL 4 PTS
4 PIERRE LATOUR 11 AG2R LA MONDIALE 3 PTS
5 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3 PTS
6 RUBEN GUERREIRO 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
7 HECTOR SAEZ BENITO 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 2 PTS
8 GEORGE BENNETT 132 TEAM JUMBO – VISMA 1 PTS
9 OMAR FRAILE MATARRANZ 24 ASTANA PRO TEAM 1 PTS
10 DIEGO RUBIO HERNANDEZ 187 BURGOS BH 1 PTS

 

新人賞 ブランコの結果
ミゲル・アンヘル・ロペスのまま。ここはもう序盤も序盤だけど最終的にもロペスで確定だろうなー。

Rank Rider Rider No. Team Times
1 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 09h 51′ 47”
2 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 75 EF EDUCATION FIRST + 00h 00′ 04”
3 ALEXANDER ARANBURU DEBA 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 00′ 37”
4 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 07”
5 JAMES KNOX 66 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 01′ 08”
6 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 76 EF EDUCATION FIRST + 00h 01′ 13”
7 HUGH JOHN CARTHY 72 EF EDUCATION FIRST + 00h 01′ 13”
8 KILIAN FRANKINY 84 GROUPAMA – FDJ + 00h 01′ 22”
9 MARK PADUN 31 BAHRAIN – MERIDA + 00h 01′ 32”
10 RUBEN GUERREIRO 145 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 01′ 39”

 

余談:
久々順調なステージだったわ。ガビリアはもう駄目かもしれんね。