平坦ステージに類するステージでキンタナが残り2kmで仕掛けて逃げ切り勝利 マイヨロホも交代する波乱 [ブエルタ・ア・エスパーニャ2019 ステージ2]


さてさて、ブエルタ・ア・エスパーニャ2019、ステージ2(ETAPE 2)です。
欧州のプロレース大好き、新堀です。

 

ステージ解説:
2級、3級、2級と早速、山が登場するものの最後は下ってきて平坦でゴールするステージ。
山はブエルタのいつもの急勾配だと思われるので、置いていきたいパンチャー勢と置いていかれたくないスプリンター勢との決戦。

 



© Sarah Meyssonnier

ナイロ・キンタナが平坦ステージでの逃げ切り勝利という珍事。

終盤の2級山岳で勝負が大きく動きました。斜度が強烈でスプリンターは絶滅。総合を狙うような山を登れる上位勢がしのぎを削る展開で集団はバラバラに。
この2級はバルベルデが1位通過。その山をくだった後の再度の登り返しでニエベがアタック。このニエベのアタックをきっかけにウラン、キンタナ、ログリッチェ、ロッシュ、ファビオ・アルーの6名体制で逃げ集団を形成。
メイン集団と10数秒のタイム差が出来たあたりからタイム差は開いていきこの6名から勝利者が出る展開。そして残り3km地点で、突然のキンタナの奇襲。自分の後ろのログリッチェがほんの少し距離を開けていたのを見逃さず切れ味鋭いアタックで誰も追いつかせず逃げ切り勝利。こんなキンタナは見たことないw

Rank Rider Rider No. Team Times B P
1 NAIRO QUINTANA 7 MOVISTAR TEAM 05h 11′ 17” B : 10”
2 NICOLAS ROCHE 155 TEAM SUNWEB + 00h 00′ 05” B : 6”
3 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 05” B : 5”
4 RIGOBERTO URAN 71 EF EDUCATION FIRST + 00h 00′ 05”
5 FABIO ARU 171 UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 05”
6 MIKEL NIEVE ITURRALDE 106 MITCHELTON – SCOTT + 00h 00′ 08”
7 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 75 EF EDUCATION FIRST + 00h 00′ 37”
8 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 37”
9 ALEXANDER ARANBURU DEBA 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 00′ 37”
10 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 37”

 

個人総合成績 マイヨ・ロホの結果:
ニコラス・ロッシュが獲得。昨日のTTのタイム差、ボーナスタイムなどの関係で獲得。

Rank Rider Rider No. Team Times B P
1 NICOLAS ROCHE 155 TEAM SUNWEB 05h 26′ 12” B : 6”
2 NAIRO QUINTANA 7 MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 02” B : 10”
3 RIGOBERTO URAN 71 EF EDUCATION FIRST + 00h 00′ 08”
4 MIKEL NIEVE ITURRALDE 106 MITCHELTON – SCOTT + 00h 00′ 22”
5 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM + 00h 00′ 33”
6 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 36” B : 5”
7 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB + 00h 00′ 38”
8 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 75 EF EDUCATION FIRST + 00h 00′ 40”
9 DAVIDE FORMOLO 45 BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 46”
10 RAFAL MAJKA 41 BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 46”

 

ポイント賞 プントスの結果:
世にも奇妙な・・・というとあれだけどキンタナが1位フィニッシュのため獲得。

Rank Rider Rider No. Team Points B P
1 NAIRO QUINTANA 7 MOVISTAR TEAM 25 PTS
2 NICOLAS ROCHE 155 TEAM SUNWEB 20 PTS
3 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA 17 PTS
4 RIGOBERTO URAN 71 EF EDUCATION FIRST 14 PTS
5 FABIO ARU 171 UAE TEAM EMIRATES 12 PTS
6 MIKEL NIEVE ITURRALDE 106 MITCHELTON – SCOTT 10 PTS
7 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 75 EF EDUCATION FIRST 9 PTS
8 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES 8 PTS
9 ALEXANDER ARANBURU DEBA 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7 PTS
10 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM 6 PTS

 

山岳賞 モンターニャの結果:
マドラソが獲得。

Rank Rider Rider No. Team Points
1 ANGEL MADRAZO RUIZ 181 BURGOS BH 8 PTS
2 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM 5 PTS
3 SANDER ARMEE 92 LOTTO SOUDAL 4 PTS
4 PIERRE LATOUR 11 AG2R LA MONDIALE 3 PTS
5 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3 PTS
6 GEORGE BENNETT 132 TEAM JUMBO – VISMA 1 PTS
7 LUKA MEZGEC 105 MITCHELTON – SCOTT -1 PTS

 

新人賞 ブランコの結果
ミゲル・アンヘル・ロペスのまま。

Rank Rider Rider No. Team Times
1 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 05h 26′ 45”
2 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 75 EF EDUCATION FIRST + 00h 00′ 07”
3 ALEXANDER ARANBURU DEBA 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 00′ 37”
4 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 07”
5 JAMES KNOX 66 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 01′ 08”
6 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 76 EF EDUCATION FIRST + 00h 01′ 13”
7 HUGH JOHN CARTHY 72 EF EDUCATION FIRST + 00h 01′ 13”
8 KILIAN FRANKINY 84 GROUPAMA – FDJ + 00h 01′ 22”
9 MARK PADUN 31 BAHRAIN – MERIDA + 00h 01′ 32”
10 RUBEN GUERREIRO 145 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 01′ 39”

 

余談:
波乱多くね?