ピックアップ, ブエルタ・ア・エスパーニャ 2018
逃げの大集団から抜け出した6名でのスプリント勝負は早めに仕掛けたジェニエが先着 総合も本格的な山岳戦の前で入れ替えへ [ブエルタ・ア・エスパーニャ2018 ステージ12]

逃げの大集団から抜け出した6名でのスプリント勝負は早めに仕掛けたジェニエが先着 総合も本格的な山岳戦の前で入れ替えへ [ブエルタ・ア・エスパーニャ2018 ステージ12]


さてさて、ブエルタ・ア・エスパーニャ、ステージ12(ETAPE12)です。
欧州のプロレース大好き、新堀です。

 

ステージ解説:
序盤に3級、中盤超えたあたりで3級があっていわゆる平坦ステージ。
集団が逃さなければスプリント対決になるであろうステージです。

 

Alexandre Geniez & Dylan van Baarle | La Vuelta 18 Stage 12. Mondoñedo > Faro de Estaca de Bares. Mañón © PhotoGomezSport

ジェニエが逃げ切り。

大逃げが決まって19名。ニバリ、ヘスス・エラダ、デヘント、フォルモロ、ブランビッラなどエース級も含んだ状態での逃げ集団。
残り17kmの地点で8名の逃げ。ブランビッラ、フォルモロ、ジェニエ、デーヴィニエンス、カンペナールツ、パドゥン、ファンヴァーレ。
残り1.5kmでブランビッラ、デーヴィニエンスは脱落の6名で勝負へ。
ゴール手前300m。先行して仕掛けたのがジェニエ。道が狭くてスリップに入ったファンヴァーレは進路無し。
逃げ集団内のスプリント対決を制したのはジェニエでした。

Rank Rider Rider No. Team Times B P
1 ALEXANDRE GENIEZ 16 AG2R LA MONDIALE 04h 22′ 59” B : 10”
2 DYLAN VAN BAARLE 148 TEAM SKY B : 6”
3 MARK PADUN 5 BAHRAIN – MERIDA B : 4”
4 DYLAN TEUNS 37 BMC RACING TEAM
5 VICTOR CAMPENAERTS 63 LOTTO SOUDAL + 00h 00′ 02” B : 1”
6 DAVIDE FORMOLO 44 BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 05”
7 GIANLUCA BRAMBILLA 162 TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 24”
8 DRIES DEVENYNS 94 QUICK – STEP FLOORS + 00h 00′ 48”
9 THOMAS DE GENDT 64 LOTTO SOUDAL + 00h 02′ 27” B : 3”
10 VALERIO CONTI 174 UAE TEAM EMIRATES + 00h 02′ 29”

 

個人総合成績 マイヨ・ロホの結果:
逃げに乗ったヘスス・エラダが総合ジャージ獲得。
サイモン・イェーツなどの明日から始まる山岳のために温存したかったためかな。

Rank Rider Rider No. Team Times B P
1 JESUS HERRADA 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 50h 28′ 56”
2 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT + 00h 03′ 22”
3 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM + 00h 03′ 23” B : 26”
4 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM + 00h 03′ 36”
5 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN – MERIDA + 00h 03′ 39”
6 TONY GALLOPIN 14 AG2R LA MONDIALE + 00h 03′ 46” B : 10”
7 EMANUEL BUCHMANN 42 BORA – HANSGROHE + 00h 03′ 46”
8 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM + 00h 03′ 49”
9 RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00h 03′ 54”
10 STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00h 04′ 05”

 

ポイント賞 プントスの結果:
バルベルデのまま。
今日はスプリントデーともいえる感じだったが上位陣は逃げ等に乗らず。

Rank Rider Rider No. Team Points B P
1 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 85 PTS
2 PETER SAGAN 41 BORA – HANSGROHE 83 PTS
3 ELIA VIVIANI 91 QUICK – STEP FLOORS 66 PTS
4 BENJAMIN KING 106 TEAM DIMENSION DATA 58 PTS
5 DANNY VAN POPPEL 138 TEAM LOTTO NL – JUMBO 56 PTS
6 ALESSANDRO DE MARCHI 33 BMC RACING TEAM 53 PTS
7 GIACOMO NIZZOLO 167 TREK – SEGAFREDO 53 PTS
8 DYLAN TEUNS 37 BMC RACING TEAM 52 PTS
9 MICHAL KWIATKOWSKI 145 TEAM SKY 50 PTS
10 BAUKE MOLLEMA 161 TREK – SEGAFREDO 44 PTS

 

山岳賞 モンターニャの結果:
マテ・マルドネスのまま。3級が2つしかないので上位に影響なし。
問題は明日からの山岳戦ですな。

Rank Rider Rider No. Team Points
1 LUIS ANGEL MATE MARDONES 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 60 PTS
2 BENJAMIN KING 106 TEAM DIMENSION DATA 33 PTS
3 BAUKE MOLLEMA 161 TREK – SEGAFREDO 30 PTS
4 PIERRE ROLLAND 116 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 PTS
5 THOMAS DE GENDT 64 LOTTO SOUDAL 16 PTS
6 BEN GASTAUER 15 AG2R LA MONDIALE 7 PTS
7 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 6 PTS
8 ALESSANDRO DE MARCHI 33 BMC RACING TEAM 6 PTS
9 DYLAN TEUNS 37 BMC RACING TEAM 6 PTS
10 NIKITA STALNOV 26 ASTANA PRO TEAM 6 PTS

 

複合賞 コンビナータの結果
バルベルデ。

Rank Rider Rider No. Team Points
1 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 11 PTS
2 BENJAMIN KING 106 TEAM DIMENSION DATA 26 PTS
3 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 37 PTS
4 BAUKE MOLLEMA 161 TREK – SEGAFREDO 42 PTS
5 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 49 PTS
6 MICHAL KWIATKOWSKI 145 TEAM SKY 50 PTS
7 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM 51 PTS
8 DYLAN TEUNS 37 BMC RACING TEAM 57 PTS
9 SIMON CLARKE 112 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 81 PTS
10 GIANLUCA BRAMBILLA 162 TREK – SEGAFREDO 86 PTS

 

余談:
ゴールした選手と誘導員が激突する珍事。ファンヴァーレがゴール後に落車w

 

Share this Story

Related Posts

Facebook