ピックアップ, ブエルタ・ア・エスパーニャ 2018
激しいアップダウンも突然の雨も払い除けて逃げ集団からラスト5kmで突き放したデマルキがお得意の逃げ切り勝利 [ブエルタ・ア・エスパーニャ2018 ステージ11]

激しいアップダウンも突然の雨も払い除けて逃げ集団からラスト5kmで突き放したデマルキがお得意の逃げ切り勝利 [ブエルタ・ア・エスパーニャ2018 ステージ11]


さてさて、ブエルタ・ア・エスパーニャ、ステージ11(ETAPE11)です。
欧州のプロレース大好き、新堀です。

 

ステージ解説:
3級、3級、2級、3級と来て、最後のフィニッシュは級はついてないものの、上りフィニッシュ。
いわゆる平坦ステージ?という形ですが、なかなかピュアスプリンターが勝ちづらいのでは?

 

Alessandro de Marchi | La Vuelta 18 Stage 11 Mombuey > Luintra. Ribeira Sacra © PhotoGomezSport

アレッサンドロ・デマルキの逃げ切り。

逃げが19人で形成。ティボ・ピノーやモレマ、ニコラス・ロッシュ、マイカ、モレマなど有力勢が入る形。
アップダウンの激しいステージで3分差でメイン集団が追うものの逃げ切りが濃厚に。
最後の3級を超えたところ、残り約26kmの地点で多い逃げ集団の中からデマルキ、レストレポの2名が飛び出します。
一旦ニコラス・ロッシュも追いつくものの二人の勝負に。一度引き離されたレストレポが残り18km地点で追いついてヒリヒリする勝負へ。
デマルキが残り5kmが始まった上り区間で追いすがるレストレポをぶっちぎって逃げ切り勝ち。

メイン集団もモビスター、エデュケーションドラパックなどが引いて争うものの、総合は特に動かずでした。

Rank Rider Rider No. Team Times B P
1 ALESSANDRO DE MARCHI 33 BMC RACING TEAM 04h 52′ 38” B : 10”
2 JHONATAN RESTREPO VALENCIA 128 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 00′ 28” B : 6”
3 FRANCO PELLIZOTTI 6 BAHRAIN – MERIDA + 00h 00′ 59” B : 4”
4 NANS PETERS 18 AG2R LA MONDIALE + 00h 01′ 24”
5 DYLAN TEUNS 37 BMC RACING TEAM + 00h 01′ 45”
6 TIESJ BENOOT 61 LOTTO SOUDAL + 00h 01′ 46”
7 RAFAL MAJKA 45 BORA – HANSGROHE + 00h 01′ 46”
8 NICOLAS ROCHE 35 BMC RACING TEAM + 00h 01′ 48”
9 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 144 TEAM SKY + 00h 01′ 50”
10 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ + 00h 01′ 50” B : 1”

 

個人総合成績 マイヨ・ロホの結果:
サイモン・イェーツのまま。

Rank Rider Rider No. Team Times B P
1 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 45h 57′ 40”
2 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 01” B : 26”
3 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 14”
4 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN – MERIDA + 00h 00′ 17”
5 TONY GALLOPIN 14 AG2R LA MONDIALE + 00h 00′ 24” B : 10”
6 EMANUEL BUCHMANN 42 BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 24”
7 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM + 00h 00′ 27”
8 RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00h 00′ 32”
9 STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00h 00′ 43”
10 GEORGE BENNETT 132 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00h 00′ 47” B : 1”

 

ポイント賞 プントスの結果:
またバルベルデが逆転。

Rank Rider Rider No. Team Points B P
1 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 85 PTS
2 PETER SAGAN 41 BORA – HANSGROHE 83 PTS
3 ELIA VIVIANI 91 QUICK – STEP FLOORS 66 PTS
4 BENJAMIN KING 106 TEAM DIMENSION DATA 58 PTS
5 DANNY VAN POPPEL 138 TEAM LOTTO NL – JUMBO 56 PTS
6 ALESSANDRO DE MARCHI 33 BMC RACING TEAM 53 PTS
7 GIACOMO NIZZOLO 167 TREK – SEGAFREDO 53 PTS
8 MICHAL KWIATKOWSKI 145 TEAM SKY 50 PTS
9 BAUKE MOLLEMA 161 TREK – SEGAFREDO 44 PTS
10 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN – MERIDA 41 PTS

 

山岳賞 モンターニャの結果:
マテ・マルドネスのまま。

Rank Rider Rider No. Team Points
1 LUIS ANGEL MATE MARDONES 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 60 PTS
2 BENJAMIN KING 106 TEAM DIMENSION DATA 33 PTS
3 BAUKE MOLLEMA 161 TREK – SEGAFREDO 30 PTS
4 PIERRE ROLLAND 116 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 PTS
5 THOMAS DE GENDT 64 LOTTO SOUDAL 10 PTS
6 BEN GASTAUER 15 AG2R LA MONDIALE 7 PTS
7 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 6 PTS
8 ALESSANDRO DE MARCHI 33 BMC RACING TEAM 6 PTS
9 DYLAN TEUNS 37 BMC RACING TEAM 6 PTS
10 NIKITA STALNOV 26 ASTANA PRO TEAM 6 PTS

 

複合賞 コンビナータの結果
バルベルデ。

Rank Rider Rider No. Team Points
1 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 10 PTS
2 BENJAMIN KING 106 TEAM DIMENSION DATA 24 PTS
3 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 35 PTS
4 BAUKE MOLLEMA 161 TREK – SEGAFREDO 37 PTS
5 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 45 PTS
6 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM 47 PTS
7 MICHAL KWIATKOWSKI 145 TEAM SKY 47 PTS
8 DYLAN TEUNS 37 BMC RACING TEAM 70 PTS
9 SIMON CLARKE 112 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 82 PTS
10 ALESSANDRO DE MARCHI 33 BMC RACING TEAM 82 PTS

 

余談:
ブアニ、グジャール、プライドラーがリタイア。

 

Share this Story

Related Posts

Facebook