ツール・ド・フランス 2018, ピックアップ
ある意味休息日のような最終週の平坦ステージを制したのはデマール ピュアスプリンター全滅の中で雌伏の甲斐あり [ツール・ド・フランス2018 ステージ18]

ある意味休息日のような最終週の平坦ステージを制したのはデマール ピュアスプリンター全滅の中で雌伏の甲斐あり [ツール・ド・フランス2018 ステージ18]


さてさて、ツール・ド・フランス2018、ステージ18(ETAPE 18)です。
欧州のプロレース大好き、新堀です。

ステージ解説:
ステージ18。最終週に急にポっと出てきた平坦ステージ。
4級、4級でその後平坦フィニッシュ。
普通に考えたらスプリンターがシャンゼリゼ以外ではラストとなるステージ。逃げ切りは難しいかな。

 


Tour de France 2018 – 26/07/2018 – Etape 18 – Trie-sur-Baïse / Pau (171 km) – Arnaud DEMARE (GROUPAMA – FDJ) Vainqueur à Pau © ASO/Pauline BALLET

ついに仕上げたデマール。

逃げは5名ほどで形成。
集団は2分程度で追われ逃げ切りを容認するようなステージではなく、スプリントの気配が濃厚になってきます。
残り17kmあたりで逃げていた集団は吸収。
そしてトレインが形成されてどこのチームのスプリントか?と思いきや、もう有力なライバル勢が消えたスプリントでは、トレインでいい位置に仕立ててもらったデマールの敵はいませんでした。
サガンは昨日の落車の影響か、全く伸びず。

Rank Rider Rider No. Team Times B P
1 ARNAUD DEMARE 151 GROUPAMA – FDJ 03h 46′ 50” B : 10”
2 CHRISTOPHE LAPORTE 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS B : 6”
3 ALEXANDER KRISTOFF 95 UAE TEAM EMIRATES B : 4”
4 EDVALD BOASSON HAGEN 132 TEAM DIMENSION DATA
5 SONNY COLBRELLI 52 BAHRAIN – MERIDA
6 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE 107 QUICK – STEP FLOORS
7 JOHN DEGENKOLB 194 TREK – SEGAFREDO
8 PETER SAGAN 111 BORA – HANSGROHE
9 TAYLOR PHINNEY 15 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
10 TIMOTHY DUPONT 213 WANTY – GROUPE GOBERT

 

個人総合成績 マイヨ・ジョーヌの結果:

ギャラント・トーマス。
特に今日はなんもない。

Rank Rider Rider No. Team Times B P
1 GERAINT THOMAS 8 TEAM SKY 74h 21′ 01” B : 27”
2 TOM DUMOULIN 32 TEAM SUNWEB + 00h 01′ 59” B : 12” P : 00′ 20”
3 CHRIS FROOME 1 TEAM SKY + 00h 02′ 31” B : 4”
4 PRIMOŽ ROGLIC 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00h 02′ 47”
5 NAIRO QUINTANA 71 MOVISTAR TEAM + 00h 03′ 30” B : 10”
6 STEVEN KRUIJSWIJK 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00h 04′ 19”
7 MIKEL LANDA MEANA 75 MOVISTAR TEAM + 00h 04′ 34”
8 ROMAIN BARDET 21 AG2R LA MONDIALE + 00h 05′ 13” B : 4”
9 DANIEL MARTIN 91 UAE TEAM EMIRATES + 00h 06′ 33” B : 17”
10 JAKOB FUGLSANG 121 ASTANA PRO TEAM + 00h 09′ 31”

 

ポイント賞 マイヨ・ヴェールの結果:

サガンのまま。
ラストのシャンゼリゼまで帰ってくればほぼジャージ獲得。

Rank Rider Rider No. Team Points B P
1 PETER SAGAN 111 BORA – HANSGROHE 467 PTS
2 ALEXANDER KRISTOFF 95 UAE TEAM EMIRATES 196 PTS
3 ARNAUD DEMARE 151 GROUPAMA – FDJ 183 PTS
4 JOHN DEGENKOLB 194 TREK – SEGAFREDO 148 PTS
5 JULIAN ALAPHILIPPE 101 QUICK – STEP FLOORS 134 PTS
6 GREG VAN AVERMAET 87 BMC RACING TEAM 134 PTS
7 ANDREA PASQUALON 216 WANTY – GROUPE GOBERT 107 PTS
8 SONNY COLBRELLI 52 BAHRAIN – MERIDA 92 PTS
9 DANIEL MARTIN 91 UAE TEAM EMIRATES 85 PTS
10 CHRISTOPHE LAPORTE 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 82 PTS

 

山岳賞 マイヨ・ブラン・アポワ・ルージュの結果:

アラフィリップ。
もうシャンゼリゼまで走りきればアラフィリップ。

Rank Rider Rider No. Team Points
1 JULIAN ALAPHILIPPE 101 QUICK – STEP FLOORS 140 PTS
2 WARREN BARGUIL 41 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 73 PTS
3 GERAINT THOMAS 8 TEAM SKY 54 PTS
4 NAIRO QUINTANA 71 MOVISTAR TEAM 40 PTS
5 TOM DUMOULIN 32 TEAM SUNWEB 39 PTS
6 DANIEL MARTIN 91 UAE TEAM EMIRATES 33 PTS
7 STEVEN KRUIJSWIJK 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 32 PTS
8 RAFAL MAJKA 114 BORA – HANSGROHE 31 PTS
9 BAUKE MOLLEMA 191 TREK – SEGAFREDO 29 PTS
10 PRIMOŽ ROGLIC 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 PTS

 

新人賞 マイヨ・ブランの結果:

ラトゥールのまま。

Rank Rider Rider No. Team Times
1 PIERRE ROGER LATOUR 26 AG2R LA MONDIALE 74h 37′ 04”
2 GUILLAUME MARTIN 211 WANTY – GROUPE GOBERT + 00h 06′ 27”
3 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ 2 TEAM SKY + 00h 08′ 31”
4 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 14 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00h 48′ 41”
5 DAVID GAUDU 152 GROUPAMA – FDJ + 00h 58′ 05”
6 ANTWAN TOLHOEK 168 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 12′ 20”
7 SØREN KRAGH ANDERSEN 36 TEAM SUNWEB + 01h 18′ 01”
8 STEFAN KÜNG 85 BMC RACING TEAM + 01h 18′ 17”
9 MARC SOLER 77 MOVISTAR TEAM + 01h 38′ 36”
10 MAGNUS CORT NIELSEN 126 ASTANA PRO TEAM + 01h 38′ 50”

 

余談:
3週目の突然の退屈・・・もとい平和なステージで寝ちゃいますなw

 

(texted by 新堀 勝)

 

Share this Story

Related Posts

Facebook