ツール・ド・フランス 2018, ピックアップ
第2計測手前の登りがエグいTTT(チームタイムトライアル)は序盤に出走のBMCが制す [ツール・ド・フランス2018 ステージ3]

第2計測手前の登りがエグいTTT(チームタイムトライアル)は序盤に出走のBMCが制す [ツール・ド・フランス2018 ステージ3]


さてさて、ツール・ド・フランス2018、ステージ3(ETAPE 3)です。
欧州のプロレース大好き、新堀です。

ステージ解説:
2018ステージ3は、チームタイムトライアル(TTT)です。
ツール・ド・フランスでは久々登場になる数年ぶりのチームタイムトライアル。

総合タイムを競うエースを含むチーム同士の白熱バトル&チーム戦となるので、序盤のステージの中では今後を占うステージとなります。
場合によっては早くもリカバリできないぐらいのタイム差がつく可能性がありますので。

 

Tour de France 2018 – 09/07/2018 – Etape 3 – Cholet / Cholet (35,5km CLM par équipe) – BMC RACING TEAM © ASO/Pauline BALLET

チームタイムトライアルは、僅差の僅差で勝利したBMC。
序盤に出たミッチェルトンスコット、チームスカイも好成績ではあったもののそこを凌駕したBMC。
ホットシートで1時間ほど待たされた中で、最後から2番手で走り始めたウルフパックことクイックステップが迫る。
が、約5秒差でフィニッシュ。惜しくも届かずでしたが最後の最後でハラハラドキドキさせられました。
マイヨジョーヌのサガン率いるボーラは、大きく遅れてマイヨジョーヌを明け渡しました。

第2計測ポイントの手前にあった登りがまぁエグかったようです。BMCが勝利したものの2位以下は秒差で混戦。
決定的な差は着かなかったものの、微妙に、微妙ですが、後々響きそうな秒差がついているので、さらに面白くなりそうです。

Rank Team Times Gap
1 BMC RACING TEAM 00h 38′ 46”
2 TEAM SKY 00h 38′ 50” + 00h 00′ 04”
3 QUICK – STEP FLOORS 00h 38′ 53” + 00h 00′ 07”
4 MITCHELTON – SCOTT 00h 38′ 55” + 00h 00′ 09”
5 TEAM SUNWEB 00h 38′ 57” + 00h 00′ 11”
6 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 00h 39′ 21” + 00h 00′ 35”
7 BORA – HANSGROHE 00h 39′ 36” + 00h 00′ 50”
8 ASTANA PRO TEAM 00h 39′ 37” + 00h 00′ 51”
9 TEAM KATUSHA ALPECIN 00h 39′ 38” + 00h 00′ 52”
10 MOVISTAR TEAM 00h 39′ 39” + 00h 00′ 53”

 

個人総合成績 マイヨ・ジョーヌの結果:

サガンがチームTTで遅れてジャージは明け渡しました。
勝利したBMCの先頭フィニッシュを決めたヴァンアーヴェルマートが獲得。

Rank Rider Rider No. Team Times B P
1 GREG VAN AVERMAET 87 BMC RACING TEAM 09h 08′ 55”
2 TEJAY VAN GARDEREN 88 BMC RACING TEAM
3 GERAINT THOMAS 8 TEAM SKY + 00h 00′ 03” B : 1”
4 PHILIPPE GILBERT 104 QUICK – STEP FLOORS + 00h 00′ 05” B : 2”
5 BOB JUNGELS 105 QUICK – STEP FLOORS + 00h 00′ 07”
6 JULIAN ALAPHILIPPE 101 QUICK – STEP FLOORS + 00h 00′ 07”
7 TOM DUMOULIN 32 TEAM SUNWEB + 00h 00′ 11”
8 SØREN KRAGH ANDERSEN 36 TEAM SUNWEB + 00h 00′ 11”
9 MICHAEL MATTHEWS 31 TEAM SUNWEB + 00h 00′ 11”
10 RIGOBERTO URAN 11 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00h 00′ 35”

 

ポイント賞 マイヨ・ヴェールの結果:

ポイントは変化なし。

Rank Rider Rider No. Team Points B P
1 PETER SAGAN 111 BORA – HANSGROHE 104 PTS
2 FERNANDO GAVIRIA RENDON 103 QUICK – STEP FLOORS 78 PTS
3 ALEXANDER KRISTOFF 95 UAE TEAM EMIRATES 53 PTS
4 ARNAUD DEMARE 151 GROUPAMA – FDJ 41 PTS
5 ANDRÉ GREIPEL 171 LOTTO SOUDAL 35 PTS
6 SONNY COLBRELLI 52 BAHRAIN – MERIDA 30 PTS
7 MARCEL KITTEL 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 28 PTS
8 SYLVAIN CHAVANEL 183 DIRECT ENERGIE 20 PTS
9 JEROME COUSIN 184 DIRECT ENERGIE 20 PTS
10 TIMOTHY DUPONT 213 WANTY – GROUPE GOBERT 19 PTS

 

山岳賞 マイヨ・ブラン・アポワ・ルージュの結果:

山岳ポイントなかったので変わりなし。

Rank Rider Rider No. Team Points
1 DION SMITH 217 WANTY – GROUPE GOBERT 1 PTS
2 KEVIN LEDANOIS 45 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 1 PTS

 

新人賞 マイヨ・ブランの結果:

ガビリアはチームTTについていけず。繰り上げでアンデルセンが獲得。

Rank Rider Rider No. Team Times
1 SØREN KRAGH ANDERSEN 36 TEAM SUNWEB 09h 09′ 06”
2 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ 2 TEAM SKY + 00h 01′ 08”
3 MAGNUS CORT NIELSEN 126 ASTANA PRO TEAM + 00h 01′ 22”
4 THOMAS BOUDAT 182 DIRECT ENERGIE + 00h 01′ 40”
5 TIESJ BENOOT 172 LOTTO SOUDAL + 00h 01′ 41”
6 ANTWAN TOLHOEK 168 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00h 01′ 55”
7 GREGOR MÜHLBERGER 115 BORA – HANSGROHE + 00h 02′ 09”
8 DION SMITH 217 WANTY – GROUPE GOBERT + 00h 02′ 13”
9 AMUND GRØNDAHL JANSEN 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00h 02′ 24”
10 STEFAN KÜNG 85 BMC RACING TEAM + 00h 02′ 39”

 

余談:
チームタイムトライアル、久々。なんかやっぱりみんなで走るっていいね!
そしてタイムトライアルは、生放送に限りますぜ。

 

(texted by 新堀 勝)

 

Share this Story

Related Posts

Facebook