ツール・ド・フランス 2017, ピックアップ
サガンの名アシスト ボドナールが驚愕のTTタイムで優勝 フルームは実質総合優勝を決める [ツール・ド・フランス2017 ステージ20]

サガンの名アシスト ボドナールが驚愕のTTタイムで優勝 フルームは実質総合優勝を決める [ツール・ド・フランス2017 ステージ20]


さてさて、ツール・ド・フランス2017、ステージ20(ETAPE 20)です。
欧州のプロレース大好き、新堀です。

ステージ解説:
今年の数少ないタイムトライアル。例年と比べると極端に少ない22.5km。
このステージで総合の表彰台が決まるということになります。

途中にポコッと坂がありますが、山岳TTというわけではないのですが、この平坦でのTTと思っていくとリズムが狂う、そんな仕掛けがあるTTステージです。

 

Tour de France 2017 – 22/07/2017 – Etape 20 – Marseille / Marseille(22,5 km CLM) – FranceMaciej BODNAR (BORA – HANSGROHE)

序盤でボドナールが驚愕のタイム。このボドナールのタイムが最後まで抜かれることがありませんでした。

フィニーが29分の良いタイムを出したのですが、その後に走ったボドナールが1分以上を更新する驚愕の走り。
トニー・マルティン、クヴィアトコウスキーなども良いタイムを出したのですが、届かず。

総合争いでは、バルデが大きく失速。2位の位置どころか表彰台すら危うくなる絶不調。
4位にいるランダと1秒差でフィニッシュして、ギリギリ表彰台をキープ。フルームは普段通りのポテンシャルを発揮して盤石の王者でした。

1. BODNAR M. BOH 28′ 15”
2. KWIATKOWSKI M. SKY 00′ 01”
3. FROOME C. SKY 00′ 06”
4. MARTIN T. KAT 00′ 14”
5. IMPEY D. ORS 00′ 20”
6. CONTADOR A. TFS 00′ 21”
7. ARNDT N. SUN 00′ 28”
8. URAN R. CDT 00′ 31”
9. KÜNG S. BMC 00′ 34”
10. CHAVANEL S. DEN 00′ 37”

 

個人総合成績 マイヨ・ジョーヌの結果:

フルーム強し。TTステージで3位フィニッシュ。
バルデが大きく失速。3位だったウランが2位に。ランダも・・・と思ったらギリギリ1秒守りきって3位に。

1. FROOME C. SKY 83h 55′ 16”
2. URAN R. CDT 00′ 54”
3. BARDET R. ALM 02′ 20”
4. LANDA M. SKY 02′ 21”
5. ARU F. AST 03′ 05”
6. MARTIN D. QST 04′ 42”
7. YATES S. ORS 06′ 14”
8. MEINTJES L. UAD 08′ 20”
9. CONTADOR A. TFS 08′ 49”
10. BARGUIL W. SUN 09′ 25”

 

ポイント賞 マイヨ・ヴェールの結果:

マシューズで確定。

1. MATTHEWS M. SUN 364 pts
2. GREIPEL A. LTS 204 pts
3. BOASSON HAGEN E. DDD 200 pts
4. COLBRELLI S. TBM 163 pts
5. KRISTOFF A. KAT 158 pts
6. DE GENDT T. LTS 146 pts
7. FROOME C. SKY 133 pts
8. URAN R. CDT 106 pts
9. MARTIN D. QST 106 pts
10. BARGUIL W. SUN 100 pts

 

山岳賞 マイヨ・ブラン・アポワ・ルージュの結果:

バルギルで確定。

1. BARGUIL W. SUN 169 pts
2. ROGLIC P. TLJ 80 pts
3. DE GENDT T. LTS 64 pts
4. ATAPUMA J. UAD 55 pts
5. FROOME C. SKY 51 pts
6. BARDET R. ALM 47 pts
7. LANDA M. SKY 45 pts
8. MOLLEMA B. TFS 37 pts
9. CONTADOR A. TFS 36 pts
10. PAUWELS S. DDD 32 pts

 

新人賞 マイヨ・ブランの結果:

メインチェスとのタイム差が全く変わらず。イェーツが守りきりマイヨブラン獲得。

1. YATES S. ORS 84h 01′ 30”
2. MEINTJES L. UAD 02′ 06”
3. BUCHMANN E. BOH 27′ 07”
4. BENOOT T. LTS 35′ 50”
5. MARTIN G. WGG 47′ 38”
6. LATOUR P. ALM 01h 06′ 29”
7. CALMEJANE L. DEN 01h 29′ 02”
8. VALGREN ANDERSEN M. AST 02h 19′ 22”
9. LUTSENKO A. AST 02h 31′ 25”
10. VAN BAARLE D. CDT 02h 40′ 57”

 

余談:
ボドナールの走り、やばい。

 

(texted by 新堀 勝)

 

Share this Story

Related Posts

Facebook