ツール・ド・フランス 2016, ピックアップ
ラストの石畳でふるい落とされたスプリンター対決を制したサガンが3勝目 マイヨヴェールはほぼ確定 [ツール・ド・フランス2016 ステージ16]

ラストの石畳でふるい落とされたスプリンター対決を制したサガンが3勝目 マイヨヴェールはほぼ確定 [ツール・ド・フランス2016 ステージ16]

tdf2016_stage16
tdf2016_stage16_high

さてさて、ツール・ド・フランス2016、ステージ16(ETAPE 16)です。
欧州のプロレース大好き、新堀です。

ステージ解説:
フランスからスイスに入る平坦ステージ。
ですが、最後の2kmぐらいのところに石畳&短い上りがあるステージ。
ただのスプリントでは終らない感じのステージ構成です。

 

Tour de France 2016 - 18/07/2016 - Etape 16 - Moirans-en-Montagne/ Berne (209 km) - Peter SAGAN (TINKOFF) remporte l'étape
Tour de France 2016 – 18/07/2016 – Etape 16 – Moirans-en-Montagne/ Berne (209 km)
Peter SAGAN (TINKOFF) remporte l’étape

サガンが勝利。またもや写真判定レベルの差。

序盤、エティックスのトニー・マルティン、アラフィリップが逃げるという謎の展開w
追走も出ていましたが、ブリッジすることなく吸収。

ベルンの石畳ポイントでしっかり前方に位置取ったサガンが、石畳で残ったクリストフ、デゲンコルブなどのスプリンター対決に勝利しました。
サガンは3勝目。

 


Summary – Stage 16 (Moirans-en-Montagne / Berne… 投稿者 tourdefrance_en

 

1. SAGAN P. TNK 04h 26′ 02”
2. KRISTOFF A. KAT 00′ 00”
3. ENGER S. IAM 00′ 00”
4. DEGENKOLB J. TGA 00′ 00”
5. MATTHEWS M. OBE 00′ 00”
6. CANCELLARA F. TFS 00′ 00”
7. VANMARCKE S. TLJ 00′ 00”
8. RICHEZE A. EQS 00′ 00”
9. BOASSON HAGEN E. DDD 00′ 00”
10. VAN AVERMAET G. BMC 00′ 00”

 

個人総合成績 マイヨ・ジョーヌの結果:

特に争いなし。

1. FROOME C. SKY 72h 40′ 38”
2. MOLLEMA B. TFS 01′ 47”
3. YATES A. OBE 02′ 45”
4. QUINTANA N. MOV 02′ 59”
5. VALVERDE A. MOV 03′ 17”
6. BARDET R. ALM 04′ 04”
7. PORTE R. BMC 04′ 27”
8. VAN GARDEREN T. BMC 04′ 47”
9. MARTIN D. EQS 05′ 03”
10. ARU F. AST 05′ 16”

 

ポイント賞 マイヨ・ヴェールの結果:

中間及びステージの両方ともとったサガンがさらにポイントを広げました。
もう平坦ステージは最終日しかないので、ほぼ確定でしょうな。

1. SAGAN P. TNK 405 pts
2. CAVENDISH M. DDD 291 pts
3. KITTEL M. EQS 228 pts
4. COQUARD B. DEN 156 pts
5. KRISTOFF A. KAT 152 pts
6. MATTHEWS M. OBE 143 pts
7. GREIPEL A. LTS 128 pts
8. VAN AVERMAET G. BMC 119 pts
9. DE GENDT T. LTS 106 pts
10. NAVARRO D. COF 105 pts

 

山岳賞 マイヨ・ブラン・アポワ・ルージュの結果:

山岳賞は特に変化なし。4級1つだけだったし。

1. MAJKA R. TNK 127 pts
2. DE GENDT T. LTS 90 pts
3. NAVARRO D. COF 69 pts
4. PAUWELS S. DDD 62 pts
5. DUMOULIN T. TGA 58 pts
6. FARIA DA COSTA R. LAM 50 pts
7. CLEMENT S. IAM 37 pts
8. ZAKARIN I. KAT 28 pts
9. ROSA D. AST 27 pts
10. ANACONA GOMEZ W. MOV 26 pts

 

新人賞 マイヨ・ブランの結果:

特に変化なし。アラフィリップは新人賞含めて総合諦めてのびのびやってますな。
どっちがいいのかって中々微妙ね。

1. YATES A. OBE 72h 43′ 23”
2. MEINTJES L. LAM 03′ 03”
3. BARGUIL W. TGA 16′ 30”
4. BUCHMANN E. BOA 25′ 53”
5. KELDERMAN W. TLJ 45′ 38”
6. SEPULVEDA E. FVC 01h 10′ 13”
7. ALAPHILIPPE J. EQS 01h 17′ 25”
8. KONRAD P. BOA 01h 31′ 00”
9. POLANC J. LAM 01h 42′ 56”
10. GRMAY T. LAM 01h 56′ 49′

 

余談:
サガンはさすがのバイク投げ。うますぎるね。

 

(texted by 新堀 勝)

 

Share this Story

Related Posts

Facebook